Ответы специалистов региональных УФНС России на вопросы по применению УСН

::  Главная  >> Упрощенка
>  Ответы специалистов региональных УФНС России на вопросы по применению УСН

 > Организация применяет в отношении деятельности по розничной торговле продовольственными товарами систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. По иным видам деятельности применяет упрощенную систему налогообложения. Должна ли организация при названных условиях вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность?
 > О порядке применения пункта 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации
 > Организация в 2004 году применяет упрощенную систему налогообложения. Доход за девять месяцев составил 12 млн. руб., а по итогам налогового периода - 14,9 млн. руб. Возможно ли в дальнейшем применение упрощенной системы налогообложения в указанной ситуации?
 > Вид оказываемых услуг - гостиничный бизнес,оформление приема денег у населения - бланки строгой отчетности (счета), по окончании смены лицо, принимающее денежные средства у населения составляет кассовый отчет (по утвержденной приказом Минфина № 121 форме) и сдает денежные средства бухгалтеру, которая оформляет приходно - кассовый ордер на поступившие в кассу денежные средсва на основании кассового отчета. Какой из документов в Книге доходов и расходов должен быть зафиксирован как основание полученного дохода:
счет на оказание гостиничных услуг (пронумерован типографским способом и зарегистрирован в налоговой инспекции),
кассовый отчет администратора (нумерации не предусмотрена), сдаваемый в конце смены
или же приходно-кассовый ордер (нумерация в установленом законом порядке) на поступление денежных средств в кассу.
 > Необходимо ли предприятию, работающему на упрощенной системе налогообложения предоставлять в налоговый орган бухгалтерский баланс и форму № 2
 > Если "комитент" (доверитель) является упрощенцем (объект налогообложения-доходы,уменьшенные на величину расходов) , а "комиссионер" работает по общепринятой системе ( с НДС) ,то как учитывается у "комитента" уплаченное вознаграждение "комиссионеру" ? Можно ли принять в расходы у "комитента" сумму уплаченного вознаграждения и сумму НДС?
 > Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оптовой торговли и применяет упрощенную систему налогообложения. Утрачивает ли он право применения данного специального режима налогообложения, в случае открытия дополнительного вида деятельности, упомянутого в п. 3 ст. 346.12 НК РФ (например - ломбард). Если да, то каков механизм перевода на общий режим налогообложения?
 > Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения
 > Может ли организация применяющая УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, уменьшить свои доходы на затраты услуг сети Интернет, ведь Интернет для нас является средством для получения писем, счетов, технической информации?
 > Наше предприятие находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на величину расходов», вид деятельности – заготовка древесины. Просим разъяснить, правомерно ли отнесение на расходы стоимости услуг парома по доставке заготовленной древесины с правого на левый берег реки - до железнодорожной станции.
 > В организации основным видом деятельности являются лесозаготовки. С 01.01.2003г. организация применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. Правомерно ли отнесение в состав материальных расходов, учитываемых для целей налогообложения, расходов по оплате лесхозу за отвод лесосек?