Актуальные вопросы государственного социального страхования

::  Главная  >> Обзоры
>  Актуальные вопросы государственного социального страхования

Письмо Фонда социального страхования РФ
от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243


Ответы на вопросы по применению пункта 1 статьи 8
Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ
«О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год»


Актуальные вопросы государственного социального страхования
 > В календарных или рабочих днях определяется период нетрудоспособности, оплачиваемой за счет средств работодателя?
 > Как определить период нетрудоспособности, оплачиваемой за счет средств работодателя, для работников с почасовой оплатой при сменном режиме работы?
 > Применяется или нет пункт 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, при оплате листка нетрудоспособности вследствие бытовой травмы в 2005 году?
 > За счет каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности?
 > Каким образом заполняется оборотная статья листка нетрудоспособности в 2005 году в связи с новым источником выплаты пособий по временной нетрудоспособности?
 > Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?
 > Начисляется или нет единый социальный налог (ЕСН) на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?
 > Применяется ли п. 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ при выплате пособий по временной нетрудоспособности в организациях, применяющих специальные налоговые режимы?
 > Где отражаются расходы, произведенные за счет средств работодателя на выплату пособия за первые два дня нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы работника?


Вопрос-Ответ. Санкт-Петербургское региональное
отделение Фонда социального страхования РФ
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ


На вопросы налогоплательщиков отвечает
заместитель начальника отдела правового обеспечения
Государственного учреждения - Санкт-Петербургского
регионального отделения Фонда социального страхования РФ
Лариса Ивановна Селицкая



Актуальные вопросы государственного социального страхования
 > Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, если работник в последний год работал на нескольких предприятиях, а на последнем месте трудился на момент начала болезни менее трех месяцев?
 > Подлежит ли оплате больничный лист, если работник заболел во время приостановки работы из-за задержки заработной платы?
 > Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по ее заявлению 01.06.2004 уволили по переводу на другое предприятие. Не выходя на работу, по заявлению работницы, она со 2 июня получила предоставленный ей администрацией предприятия отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия. Имеет ли право работница на получение пособия по уходу за ребенком?
 > С какого дня производится выплата пособия по временной нетрудоспособности, наступившей вследствие бытовой травмы в период пребывания в очередном отпуске?
 > Каков порядок расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, и подлежит ли она обеспечению пособием по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?
 > В каком порядке закрываются листки нетрудоспособности при установлении группы инвалидности, и как выплачиваются пособия лицам, признанным инвалидами?
 > Включается ли в непрерывный трудовой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности период выполнения работы по гражданско-правовым договорам?
 > Включаются ли в период фактической работы, учитываемой для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, периоды прохождения военной службы и службы в органах внутренних дел?
 > Следует ли учитывать в расчете средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности время вынужденного прогула?
 > Включается ли время вынужденного прогула в период фактической работы, учитываемый для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам?